Все новости мира
на одном сайте

Как получить накопительную часть пенсии досрочно

Как получить накопительную часть пенсии досрочно
Разное
07:08, 15 сентябрь 2022

Для того, чтобы получить накопительную часть пенсии по достижении «старого» пенсионного возраста, необходимо набрать страховой стаж и минимально необходимое количество пенсионных коэффициентов. Об этом в четверг, 15 сентября, рассказал доцент кафедры экономики РЭУ им. Плеханова Александр Тимофеев.

«Эту пенсию можно получить раньше, чем по старости. И в законах это прописано», — приводит слова эксперта агентство «Прайм».

Сейчас пенсионный возраст составляет 61,5 года для мужчин и 56,5 года для женщин. Однако получить накопительную пенсию можно после наступления «старого» пенсионного возраста — в 55 и 60 лет.

По словам Тимофеева, для этого необходимо наличие минимального числа пенсионных коэффициентов (в 2022 году — 23,4), а также страхового стажа (в 2022 году — 13 лет) либо специального стажа, дающего право на досрочную пенсию. Эксперт уточнил, что, в зависимости от того, как гражданин распорядился накопительной пенсией, с заявлением необходимо обращаться в Пенсионный фонд России или НПФ.

В 2018 году был принят закон об изменении пенсионной системы в РФ, согласно которому пенсионный возраст был увеличен на пять лет: с 60 до 65 лет — для мужчин, с 55 до 60 лет — для женщин. Постепенное повышение пенсионного возраста началось в 2019 году. Переходный период продлится до 2028 года.

Ранее, 14 сентября, эксперт сервиса «Финансовое здоровье» Национального центра финансовой грамотности Елена Бобкова рассказала о формах поддержки одиноких пенсионеров со стороны государства.

4 августа на рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект о налоговом возврате для работающих пенсионеров. При одобрении законопроекта пенсионеры смогут вернуть половину суммы от уплаченного НДФЛ, однако сумма возврата не превысит 25 тыс. рублей.

До этого, 27 июля, зампредседателя комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов рассказал «Известиям», что в России предлагают ввести социальный налоговый вычет для работающих пенсионеров. Законопроект предполагает внесение изменений в ст. 219 ч. 2 Налогового кодекса РФ в части предоставления гражданам социального пенсионного вычета.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 28 июля заявил, что правительство РФ выделит 10 млрд рублей на поддержку неработающих пенсионеров.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив