Все новости мира
на одном сайте

Депутат Чепа допустил размещение Россией дополнительного вооружения на границе с Японией

Депутат Чепа допустил размещение Россией дополнительного вооружения на границе с Японией
Разное
16:00, 03 январь 2023

Россия может значительно усилить оборону границы с Японией в случае появления серьезной угрозы со стороны Токио. Такое мнение в разговоре с «Лентой.ру» высказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. Он рассказал о возможном ответе Москвы.

"Для блокировки военных угроз со стороны Японии может быть использовано размещение оборонительных средств на территории вблизи Японии. Сегодняшние действия руководства Японии не способствуют продвижению подписания мирного договора", - Алексей Чепа, депутат Госдумы.


«Как отреагируют [страны Запада] — понятно. Сегодня большинство стран действуют под диктовку США, а их позиция нам абсолютно понятна», — сказал депутат.


Ранее заместитель главы МИД России Андрей Руденко заявил, что курс премьер-министра Японии Фумио Кисиды, нацеленный на отказ от мирного развития страны, вынуждает Москву принять ответные адекватные меры по блокировке военных угроз.

По его мнению, военные учения около границ России с участием партнеров Токио говорят о милитаризации Японии.

Дипломат также отметил, что диалог с Японией о заключении мирного договора невозможен из-за антироссийского курса страны. По его мнению, нельзя обсуждать подписание такого документа с государством, которое занимает «откровенно недружественные позиции и позволяет себе прямые угрозы в адрес нашей страны».

После окончания Второй мировой войны Россия и Япония так и не подписали мирный договор. Главным препятствием для этого остается вопрос принадлежности южных Курильских островов — Кунашира, Итурупа, Шикотана и Хабомаи. Их Токио называет своими северными территориями.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://lenta.ru/news/2023/01/03/japan/
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив