Все новости мира
на одном сайте

Путин поздравил православных христиан, всех граждан России, празднующих Рождество Христово

Путин поздравил православных христиан, всех граждан России, празднующих Рождество Христово
Разное
13:46, 07 январь 2023

Президент Владимир Путин поздравил православных христиан с Рождеством Христовым, сообщает сайт Кремля.

"Этот светлый, всеми любимый праздник вдохновляет людей на благие дела и устремления, служит утверждению в обществе таких непреходящих духовных ценностей и нравственных ориентиров, как милосердие, сострадание, добро и справедливость", — говорится в послании.


Президент отметил огромный созидательный вклад, который Русская православная церковь и другие христианские конфессии вносят в единение общества, сохранение исторической памяти, воспитание молодежи и укрепление института семьи.

Он также обратил внимание на то, что церковные организации заботятся о тех, кто нуждается в помощи и поддерживают военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине.

По словам Путина, такая большая, многогранная и истинно подвижническая работа заслуживает самого искреннего уважения.

"Желаю православным христианам, всем, кто отмечает праздник Рождества Христова, здоровья, успехов и всего наилучшего", — заключил глава государства.


В Рождественскую ночь Путин по традиции присутствовал на богослужении в одном из храмов. В нынешнем году — в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Рождество Христово — один из главных праздников Православной церкви. Его встречают в ночь с 6 на 7 января — в соответствии с юлианским календарем, которому Русская православная церковь осталась верна в 1918 году, когда Россия перешла на григорианский календарь. Сейчас разница между старым и новым стилем составляет 13 дней. Вместе с Русской церковью Рождество празднуют 7 января Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные церкви, афонские монастыри, католики восточного обряда и некоторые протестанты.

Вслед за Рождеством наступают святки — время особой духовной радости и продолжения празднования.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://ria.ru/20230107/rozhdestvo-1843339650.html
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив