Все новости мира
на одном сайте

Указ Путина о торпедах «Посейдон» окажет огромное стратегическое влияние на НАТО

Указ Путина о торпедах «Посейдон» окажет огромное стратегическое влияние на НАТО
Разное
23:44, 20 январь 2023

Распоряжение Владимира Путина о разработке передовых ядерных торпед "Посейдон", способных вызвать цунами, повлияет на НАТО, написал обозреватель британской газеты Express Рохан Гупта.

"Полностью функционирующий "Посейдон" окажет невероятное стратегическое влияние", — говорится в статье.


Торпеда сможет плыть со скоростью около 200 километров в час, маневрировать и оставаться незамеченной, что не позволит существующим системам НАТО обнаружить и перехватить ее, напомнил автор. Одним из ключевых компонентов станет ядерная силовая установка, благодаря которой устройство преодолеет любое расстояние. При достижении цели торпеда срабатывает и создает волну цунами, способную потопить побережье потенциального противника.

"Сегодня в мире нет оружия, которое могло бы противостоять этим системам", — подытожил Гупта.


Российский лидер впервые объявил о проектировании "Посейдона" в послании Федеральному собранию в 2018 году. По его словам, такие подводные беспилотные аппараты смогут поражать самые разные цели, в том числе авианосные группировки, береговые укрепления и инфраструктуру. "Посейдоны" установят на многоцелевые атомные подводные лодки классов "Белгород" и "Хабаровск", характеристики которых засекречены.

В Москве неоднократно указывали на отсутствие агрессивных намерений в отношении других государств. При этом, как отметили в Кремле, Запад нацелен на конфронтацию и экспансию путем включения новых стран в Североатлантический альянс и дестабилизации границ.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://ria.ru/20230120/ukaz-1846381971.html
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив