Все новости мира
на одном сайте

Мюнхенская конференция подвела Запад к пониманию конца существующего миропорядка

Мюнхенская конференция подвела Запад к пониманию конца существующего миропорядка
Разное
16:00, 19 февраль 2023

Происходящее на Мюнхенской конференции по безопасности говорит о дальнейшем обострении мировой обстановки, указал автор издания Politico Мэтью Карницниг.

По мнению журналиста, участники конференции "нервничают", так как предчувствуют конец существующего миропорядка. Особым признаком обеспокоенности можно считать поведение Германии, готовой, по крайней мере, на словах, к дальнейшей эскалации ситуации на Украине. Об этом свидетельствует изменившаяся риторика канцлера Олафа Шольца и заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса, призывающего вооружать киевский режим.

"Немецкие чиновники, похоже, пытаются перещеголять друг друга, чтобы доказать, насколько ястребиными они стали. <...> Следует помнить, что в начале прошлого года ведущие социал-демократы все еще призывали США убрать все свои ядерные боеголовки с территории Германии. Другими словами, если даже немцы осознали опасность нынешнего геополитического положения в мире, то сейчас вполне может наступить момент, когда действительно стоит начать беспокоиться", — отметил Карницниг.


При этом автор статьи подчеркнул, что существует как минимум одна заинтересованная сторона, которая получает выгоду от развития геополитического кризиса.

"Единственные, кто улыбается на конференции по безопасности в этом году, — это оборонные подрядчики. По всем признакам, продажи оружия процветают", — посетовал журналист.


Мюнхенская конференция открылась в пятницу. В ней второй год подряд не участвует Россия, несмотря на опасения ряда политиков и экспертов, что выстраивание безопасности и стремление к миру без диалога с Москвой невозможны. Центральная тема конференции — кризис на Украине.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://ria.ru/20230219/mir-1852960191.html
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив