Все новости мира
на одном сайте

Минобороны опровергло заявления о блокировании поставок боеприпасов штурмовым отрядам

Минобороны опровергло заявления о блокировании поставок боеприпасов штурмовым отрядам
Разное
14:57, 22 февраль 2023
Министерство обороны опровергло сообщения о якобы блокировании поставок боеприпасов штурмовикам-добровольцам, выполняющим задачи по освобождению Артемовска в ДНР.
 
"Все заявления, сделанные якобы от имени штурмовых подразделений о недостатке боеприпасов, абсолютно не соответствуют действительности", — сказали в ведомстве.


Там уточнили, что с 18 по 20 февраля добровольцам прислали 1660 реактивных снарядов к системам залпового огня, а также 980 боеприпасов для танков и 10 171 — для крупнокалиберных ствольной артиллерии и минометов. В ведомстве подчеркнули, что все заявки на поставки вооружений выполняются в кратчайшие сроки, "так было и так будет".
 
По данным Минобороны, в ближайшие дни штурмовые подразделения получат все боеприпасы согласно заявкам, поданным на февраль. С 25 февраля начнутся поставки вооружений по запросам на март. Отмечается, что всего за прошлый год потребности штурмовых отрядов в боеприпасах удалось обеспечить на 140 процентов от полученных заявок.
 
В ведомстве также заявили, что добровольцы, равно как и бойцы штурмовых подразделений группировки, мужественно и самоотверженно выполняют сложнейшие задачи по освобождению Донбасса от украинских боевиков. Там подчеркнули, что попытки внести раскол в тесный механизм взаимодействия и поддержки между российскими подразделениями контрпродуктивны и играют только на пользу противнику.
 
Как отметили в министерстве, за последние двое суток штурмовики при поддержке артиллерии, бронетехники и других огневых средств группировки "Юг" смогли продвинуться в районе Артемовска на 2,5 километра. Несмотря на сложные метеоусловия, удалось также выполнить 18 вылетов авиации.
 
В субботу врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что недавнее освобождение села Парасковиевки к северу от Артемовска позволяет приблизиться к перекрытию дороги на Часов Яр. Он уточнил, что по этой трассе снабжается гарнизон ВСУ. По словам Пушилина, этот путь необходимо перекрыть и тем самым ускорить освобождение Артемовска.
 
Парасковиевка расположена между Соледаром и Артемовском. Последний находится на подконтрольной киевским властям части ДНР к северу от Горловки. Это важный транспортный узел для снабжения группировки ВСУ в Донбассе. За него идут ожесточенные бои.
 
В пятницу днем вице-премьер правительства Украины Ирина Верещук призвала жителей Артемовска как можно скорее покинуть город. Украинские СМИ писали, что оттуда начали вывозить архивы госучреждений. Пресс-секретарь восточной группировки ВСУ Сергей Череватый сообщил об ограничении доступа в Артемовск для гражданских лиц.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://ria.ru/20230221/spetsoperatsiya-1853566516.html
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив