Все новости мира
на одном сайте

Марсоходы не смогли найти следов жизни в пустыне Атакама в Чили

Марсоходы не смогли найти следов жизни в пустыне Атакама в Чили
Разное
00:06, 26 февраль 2023

Ученые из Корнеллского университета заявили, что современные приборы, отправляемые на Марс для сбора и анализа свидетельств существования жизни, могут оказаться недостаточно чувствительными для проведения точных оценок. Об этом сообщило издание Science Daily.

«Исследователи  утверждают, что древний органический материал в марсианских породах может быть трудно, если не невозможно, обнаружить с помощью современных приборов и методов», — говорится в статье.

Ученые из Корнеллского университета заявили, что современные приборы, отправляемые на Марс для сбора и анализа свидетельств существования жизни, могут оказаться недостаточно чувствительными для проведения точных оценок.

«Исследователи  утверждают, что древний органический материал в марсианских породах может быть трудно, если не невозможно, обнаружить с помощью современных приборов и методов», — говорится в статье.Биологи с помощью марсоходов исследовали дельту Красного камня в пустыне Атакама в Чили и в большинстве случаев не нашли следов жизни в этом районе.

Вопреки отрицательным результатам, полученным машинами, ученые обнаружили, что во взятых образцах на самом деле есть многочисленные микроорганизмы неопределенной классификации — то, что исследователи называют «темным микробиомом», — и смесь современных и древних микроорганизмов, которые с трудом можно обнаружить с помощью современного лабораторного оборудования.

В материале также отмечается, что сегодня НАСА пытается придумать способ «безопасно доставить на Землю марсианские геологические образцы», чтобы исследовать их более тщательно.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив