Все новости мира
на одном сайте

Россия начала передачу Ирану захваченного в ходе СВО на Украине американского оружия

Россия начала передачу Ирану захваченного в ходе СВО на Украине американского оружия
Разное
09:19, 11 март 2023

Россия начала передачу Ирану захваченного в ходе специальной военной операции (СВО) на Украине американского оружия. Об этом сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на источники.

Российские военные смогли в качестве трофея заполучить образцы переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) Stinger и противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) Javelin, вынужденно брошенные украинской армией на поле боя, заявили источники телеканала в разведках США и НАТО.

Предполагается, что Москва может поставлять Тегерану трофейное оружие для дальнейшего демонтажа и изучения. Как указывает CNN, Иран уже имеет богатый опыт разработки собственных вооружений на основе западных образцов.

Так, например, еще в 70х годах иранцы на основе захваченной американской ракеты BGM-71 TOW разработали собственную противотанковую управляемая ракету Toophan. Кроме того, в 2011 году иранские ученые смогли сконструировать беспилотное летательное средство (БПЛА) после демонтажа сбитого американского беспилотника Lockheed Martin RQ-170 «Sentinel».

Ранее власти США не смогли предоставить доказательства передачи Ираном ракет для России. При этом Москва отрицает поставки иранского вооружения, а также их использование в украинском конфликте.

В ноябре 2022 года стало известно об обмене западного оружия на беспилотники между Россией и Ираном. Как сообщает Sky News, Россия тайно переправила Ирану 140 миллионов евро наличными и захваченное оружие Британии и США в обмен на десятки беспилотников для их использования в ходе спецоперации на Украине.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://lenta.ru/news/2023/03/10/americanweaponry/
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив