Все новости мира
на одном сайте

Flightradar зафиксировал Boeing RC-135W и два истребителя ВВС Британии над Черным морем

Flightradar зафиксировал Boeing RC-135W и два истребителя ВВС Британии над Черным морем
Разное
20:08, 24 март 2023
Крупный стратегический разведывательный самолет ВВС Великобритании и два многоцелевых истребителя четвертого поколения заметили в акватории Черного моря у берегов Крыма. Об этом в пятницу, 24 марта, «Ленте.ру» стало известно из данных сервиса отслеживания авиаперелетов Flightradar.
 
Начало маршрута Boeing RC-135W Rivet Joint с позывным RRR7224 не прослеживается, однако известно, что около 17:30 по московскому времени он сделал круг над побережьем Румынии, а затем выдвинулся в восточном направлении.
 
Воздушное судно сопровождали два Eurofighter Typhoon НАТО с позывными DREAD011 и DREAD012. Все три самолета, некоторое время двигаясь с выключенными транспондерами, направились в сторону российского полуострова и были зафиксированы, предположительно, в 100 километрах по прямой от него.
 
Впоследствии RC-135W и оба Typhoon проследовали в обратном направлении. В то же время неподалеку находился многоцелевой самолет-заправщик Airbus KC2 Voyager с позывным RRR9954 — он вылетел с крупнейшей авиабазы ВВС Великобритании Брайз Нортон и кружил в небе над румынской территорией примерно с 16:00.
 
20 октября прошлого года министр обороны Британии Бен Уоллес заявил об инциденте с российским истребителем над Черным морем. Он рассказал, что RC-135W осуществлял патрулирование над международными водами в сопровождении двух российских Су-27 — один из них, по словам политика, выпустил ракету за пределами прямой видимости.
 
В Москве тогда предположили, что инцидент был связан с технической неисправностью истребителя. Позднее Великобритания возобновила разведывательные полеты, однако исключительно в сопровождении пары собственных истребителей.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://lenta.ru/news/2023/03/24/riverj/
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив