Все новости мира
на одном сайте

Польских пограничников неизвестные закидали камнями со стороны Белоруссии

Польских пограничников неизвестные закидали камнями со стороны Белоруссии
Разное
18:46, 28 март 2023

Погранслужба Польши утверждает, что группа неизвестных попала в приграничный район с согласия белорусских властей. Минск заявил, что не располагает информацией о нападавших.

Группа неизвестных людей со стороны Белоруссии закидала камнями и ветками польских пограничников, сообщила погранслужба Польши. Инцидент произошел на участке границы, которую со стороны Польши курирует пост погранохраны в деревне Дубиче-Церкевне.

«Иностранцы были недовольны тем, что граница охраняется», — говорится в сообщении ведомства.


Там также утверждается, что неизвестные оказались в приграничной зоне с согласия белорусских властей.

В погранслужбе Белоруссии сообщили РБК, что не располагают информацией о лицах, которые забросали польских пограничников камнями.

В то же время представитель ведомства Антон Бычковский заявил РБК, что у него вызывает недоумение тот факт, что польские пограничники «продолжают называть себя пострадавшей стороной», после того, как они, по его словам, применяют «к людям насилие и жестокость».

«Насилие порождает насилие. И польские пограничники реально недоумевают, почему беженцы, которых они насильственно выталкивают через заграждение или калитки для животных, бросают в польских силовиков камни и палки», – сказал представитель белорусской погранслужбы.


Летом прошлого года Польша завершила строительство забора на границе с Белоруссией. Он был возведен, чтобы остановить нелегальную миграцию с белорусской стороны и укрепить безопасность Польши и ЕС, отмечали в польском МВД. Варшава в 2021 году обвиняла Минск в сознательном создании миграционного кризиса на границе из-за увеличения потока беженцев через Белоруссию в Польшу. Минск эти претензии отвергал.

Высота стального забора с колючей проволокой составляет 5 м, а общая протяженность — 187 км. В погранслужбе Польши обещали, что по всей длине заграждения установят камеры и датчики движения.

Несмотря на появление заграждения, польская погранслужба регулярно сообщает о попытках нелегально пересечь границу. Так, накануне, 27 марта, ведомство заявило о попытке нелегально проникнуть в Польшу со стороны Белоруссии 68 человек. За пособничество в этом задержали двух украинцев, которые перевозили граждан Сирии, Йемена и Палестины, сообщали в польской погранслужбе.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.rbc.ru/politics/28/03/2023/6422c1499a7947532a0c60ba
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив