Все новости мира
на одном сайте

Как MIUZ Diamonds работает с цветными бриллиантами

Как MIUZ Diamonds работает с цветными бриллиантами
Разное
15:02, 29 март 2023

В российской ювелирной компании MIUZ Diamonds твердо убеждены, что роскошь может быть этичной и экологичной, а наше стремление к красоте — ответственным. Уже несколько лет здесь существует специальное направление по работе с лабораторно выращенными бриллиантами, которые представляют собой прекрасную альтернативу бриллиантам природного происхождения, сформированным в недрах земли. Именно за эту альтернативу голосуют миллениалы — поколение, выступающее за осознанное потребление и разумное ценообразование, а еще за сохранение природных ресурсов планеты и экологии. Неслучайно поэтому коллекция украшений MIUZ Diamonds с выращенными бриллиантами называется Millennium.

Выращенные человеком бриллианты фактически ничем не отличаются от созданных природой: они имеют те же физические, химические и оптические свойства, те же твердость, блеск и дисперсию, кроме того, проходят ту же сертификацию и оценку качества по параметрам цвета, огранки и чистоты.

Камни создаются в лаборатории, где при помощи специального оборудования они формируются в условиях, аналогичных природным, только это занимает гораздо меньше времени, а окружающей среде наносится куда меньший ущерб. Применяются два вида высоких технологий. Метод HPHT (high pressure high temperature) позволяет выращивать алмазы в условиях высокой, до 1500 °C, температуры и высокого давления с использованием пресса.

Второй способ — CVD (chemical vapor deposition), химическое осаждение из газовой фазы. Процесс происходит в реакторе, куда помещается затравка в виде фрагмента природного алмаза. Такими способами можно выращивать как бесцветные, так и бриллианты фантазийных оттенков, которые встречаются в природе значительно реже (доля цветных бриллиантов на рынке не превышает 1%) и стоят намного дороже.

Процесс выращивания цветных алмазов устроен сложнее. Голубые алмазы получают путем добавления бора. Цвет розовых кристаллов зависит от комбинации параметров давления и температуры. Совокупность этих факторов приводит к искажению кристаллической решетки, и, поглощая зеленый свет, алмаз отражает розовый спектр.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://style.rbc.ru/items/641992ea9a79477990c871b4
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив