Все новости мира
на одном сайте

Ковальчук сообщил, что за 200 лет человечество использовало 200 млрд тонн кислорода

Ковальчук сообщил, что за 200 лет человечество использовало 200 млрд тонн кислорода
Разное
15:04, 29 март 2023

Рост антропогенной нагрузки на планете привел к тому, что человечество за последние два столетия использовало 200 миллиардов тонн кислорода. Это сопоставимо с расходом за предыдущие миллиарды лет существования планеты, сообщил в среду президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук, выступая на открытии Конгресса молодых ученых Беларуси и России в Минске.

"Техносфера, в которой мы живем, начала формироваться 200 лет назад. До этого мы были частью природы: вставали с рассветом, ложились с закатом, использовали свою мускульную силу и силу привлеченных животных. <…> Сегодня мы построили машины, которые истребляют огромное количество ресурсов, загрязняют среду. <…> За 200 лет существования нашей техносферы мы истребили 200 миллиардов тонн кислорода. Это количество кислорода исчезло из нашей атмосферы за предыдущие миллиарды лет", - сказал Ковальчук.

Он также отметил, что за последние 80 лет объемы электрогенерации в мире возросли в три миллиона раз, однако страны все равно находятся в энергетическом кризисе, так как потребление энергии увеличивается быстрее, чем производство. Выходом из ситуации Ковальчук видит создание нового природоподобного технологического уклада.

"Сегодня мы можем перейти к воспроизведению устройств живой природы и тем самым создавать системы, машины, приборы, которые будут интегрированы в естественный природный ресурсооборот. Они ничему не будут мешать, ничего не будут нарушать и не будут практически потреблять энергии", - сказал глава Курчатовского института, напомнив, что человеческий мозг во время пиковых нагрузок потребляет всего 30 ватт, в том время как суперкомпьютеры используют десятки мегаватт.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/17395657
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив