Все новости мира
на одном сайте

Глава ВОЗ объявил вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения

Глава ВОЗ объявил вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения
Разное
18:25, 23 июль 2022

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус объявил вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, вызывающей обеспокоенность в международном масштабе. О принятии соответствующего решения он заявил в субботу на брифинге.

"У нас есть вспышка, которая быстро распространилась по миру посредством новых способов передачи, о которых у нас слишком мало понимания, и которая удовлетворяет критериям международных медико-санитарных правил, - сказал он. - По этим причинам я решил, что глобальная вспышка оспы обезьян представляет собой чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения, вызывающую обеспокоенность в международном масштабе".

Ранее чрезвычайный комитет ВОЗ на своей второй встрече, состоявшейся 21 июля, не смог достичь консенсуса по данному вопросу.

По данным главы организации, "в настоящее время зарегистрировано более 16 тыс. случаев заражения в 75 странах и территориях и пять случаев смерти". "Риск [распространения] оспы обезьян является умеренным в глобальном масштабе и во всех регионах, за исключением Европейского, где он оценивается как высокий, - подчеркнул он. - Также существует явный риск дальнейшего международного распространения, хотя вероятность того, что вспышка приведет к препятствиям в международных передвижениях, на данный момент остается низкой".

Инструменты борьбы
Глава ВОЗ также заметил, что у мирового сообщества на данный момент есть все инструменты для того, чтобы взять вспышку под контроль и остановить передачу вируса. Согласно данным представителей ВОЗ, около половины стран, где к настоящему моменту выявлены случаи заражения, уже получили доступ к вакцинам.

Оспа обезьян - редкое вирусное заболевание, которое встречается в основном в отдаленных районах в центре и на западе Африки, расположенных рядом с влажными тропическими лесами. Первый случай передачи этого заболевания от животного человеку был зафиксирован в 1970 году на территории Демократической Республики Конго. По данным ВОЗ, этот вирус передается человеку от диких животных, таких как грызуны и приматы, а его вторичное распространение путем передачи от человека человеку носит ограниченный характер. Обычно коэффициент летальности при вспышках оспы обезьян составляет от 1% до 10%. При этом большинство случаев смерти приходится на долю более молодых возрастных групп. От оспы обезьян нет специальной вакцины, однако вакцинация против натуральной оспы обеспечивает защиту от этого заболевания на уровне 85%.

В апреле вирус оспы обезьян начал получать распространение в неэндемичных для этого заболевания регионах. Большинство случаев зарегистрировано в Европе, преимущественно среди мужчин, которые имели половые контакты с представителями своего пола.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://tass.ru/obschestvo/15293761
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив