Все новости мира
на одном сайте

Поставки авто из КНР могут "снизить" цену на остальные автомобили

Поставки авто из КНР могут "снизить" цену на остальные автомобили
Авто
09:46, 03 январь 2023

В 2023 году в России будет продано больше машин, чем в 2022-м, уверен вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр. В интервью радио Sputnik он спрогнозировал, какие факторы будут определять ситуацию на авторынке в наступившем году.

Российский рынок автомобилей ждет "легкий застой", но машин все же будет продаваться больше, считает Хайцеэр.

"Количество продаваемых в России автомобилей в 2023 году увеличится (по сравнению с 2022 годом, – ред.), но не так существенно, как нам бы этого хотелось. Будет время легкого застоя", – сказал он.


Удовлетворение потребительского спроса будет зависеть, в частности, от поставок в Россию автомобилей из КНР. Несмотря на то, что темпы насыщения рынка будут не очень высокими, конкуренция между китайскими автопроизводителями усилится, полагает Хайцеэр. По его словам, в таких условиях покупателям стоит ожидать некоторого снижения цен на автомобили.

"В 2023 году в России усилится конкуренция между китайскими автомобильными брендами, скорее всего, их у нас станет больше. Надеюсь, что эта конкуренция приведет к снижению цен на машины или к появлению более выгодных предложений в плане опций", – добавил Хайцеэр.


Кроме того, в наступившем году на рынке может появиться больше отечественных автомобилей, которые обычно пользуются спросом среди россиян, отметил он.

Еще одним фактором, влияющим на количество продаваемых в стране машин, может стать развитие параллельного импорта, продолжил Хайцеэр. Причем китайский автопром и в этом процессе сыграет определенную роль, прогнозирует эксперт.

"В рамках параллельного импорта машины "привычных" брендов к нам будут привозить в том числе из Китая. Это касается Mazda, Volkswagen, Toyota и других компаний, у которых есть заводы в Китае. Значок у этих машин будет обычный, но они на 100 процентов будут собраны в Поднебесной, и все комплектующие к ним будут делаться там", – такое мнение высказал Ян Хайцеэр в интервью радио Sputnik.


Автомобили покинувших российский рынок компаний, собранные в Китае, уже появились в РФ, добавил он.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://ria.ru/20230103/avtomobili-1842886724.html
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив