Все новости мира
на одном сайте

Серийная сборка электромобиля «Атом» стартует в РФ в середине 2025 года

Серийная сборка электромобиля «Атом» стартует в РФ в середине 2025 года
Авто
22:26, 11 май 2023

Летом 2025 года начнется серийное производство российского электромобиля «Атом». В это же время он поступит в продажу. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсантъ».

Электрокар получил единый вид и размерность всех версий, что, по мнению экспертов, обеспечит снижение расходов при его сборке. Однако промышленная площадка, где будут выпускать «Атом», еще не определена. В качестве одного из вариантов рассматривается предприятие Ford в Набережных Челнах.

АО «Кама», являющееся проектом Сергея Когогина и Рубена Варданяна, 11 мая презентовало первый образец отечественного электромобиля «Атом». До конца 2023 года компания проведет испытание аккумуляторной батареи, которая была создана совместно с «Рэнерой», являющейся структурой «Росатома». Сборка первого электрокара в России начнется в конце 2024 года. Серийное производство электромобиля «Атом» планируется запустить в середине 2025 года.

По словам генерального директора АО «Кама» Игоря Поварзднюка, уже скоро будет определена площадка, на которой начнется сборка отечественных электромобилей. Компания рассматривает в качестве одного из вариантов бывший завод Ford в Набережных Челнах. «

Атом» должен стать машиной массового сегмента. При этом АО «Кама» намерено экспортировать его в Китай и страны Юго-Восточной Азии. Стоит заметить, что структура «Росатома» «Рэнера» возводит гигафабрику по производству батарей в Калининграде, запуск работы которой запланирован на конец 2025 года.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив