Все новости мира
на одном сайте

АвтоВАЗ возобновит выпуск машин на опытно-промышленном производстве, закрытом в 2015 году

АвтоВАЗ возобновит выпуск машин на опытно-промышленном производстве, закрытом в 2015 году
Авто
13:24, 22 май 2023

АвтоВАЗ возобновит выпуск машин на опытно-промышленном производстве, закрытом в 2015 году. Как сообщает «Нетипичный АвтоВАЗ», ОПП вновь запустят после многолетнего простоя — еще в 2015 году его признали убыточным и закрыли. Теперь же туда перенесут сборку транспортных средств дочерней фирмы «ВИС-Авто», которая выпускает пикапы и фургоны на базе Lada Granta, а также модификацию Lada Niva Bronto.

ОПП было создано в 1986 году и представляет собой «АвтоВАЗ в миниатюре». До 2015 года там было организовано мелкосерийное производство автомобилей по полному циклу, например Priora в кузове купе, Kalina Sport, а также сборка перспективных прототипов. В 2015 году по решению тогдашнего главы АвтоВАЗа Бу Андерссона убыточные мощности закрыли, а конвейер разукомплектовали.

Ходили слухи, что в простаивающих помещениях планировали наладить сборку вариаторов Jatco, однако этот проект так и не был реализован. А в феврале 2022 года, еще до ухода Renault из России, появилась информация, что АвтоВАЗ выставил ОПП на продажу.

Что касается «ВИС-Авто», то эта тольяттинская фирма выпускает грузовые версии Granta и Niva, а до прошлого года и Largus. Последний АвтоВАЗ в настоящее время не производит.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://motor.ru/news/avtovaz-opp-22-05-2023.htm
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив