Все новости мира
на одном сайте

«Угрожает нашему существованию»: немцы выступили против строительства в Польше порта

«Угрожает нашему существованию»: немцы выступили против строительства в Польше порта
Экономика
12:27, 14 август 2022

На севере Германии растут опасения по поводу строительства в приграничном польском городе Свиноуйсьце гигантского контейнерного порта.

Бургомистр коммуны Остзебад-Херингсдорф, расположенной на острове Узедом в Балтийском море, Лаура Изабель Марискен заявила в интервью Die Zeit, что строительство контейнерного порта в Свиноуйсьце — это «гигантский проект, который угрожает нашему существованию». Марискен и ещё 13 бургомистров острова хотят предотвратить строительство порта, чтобы защитить «уединённый рай для отдыха». Дело в том, что Свиноуйсьце также находится на Узедоме, но не на немецкой стороне острова, а на польской.

Контейнерный порт с пропускной способностью в 2 млн контейнеров в год Варшава строит всего в восьми километрах от германского курортного города Альбек. Только для акватории гавани потребуется выкопать 20 млн кубометров морского дна. По мнению немецких властей, в случае работы порта на туристической составляющей можно поставить крест. «Трудно представить, как такой строительный проект должен иметь „минимальную степень ущерба окружающей среде“, как сообщило по запросу Министерство инфраструктуры Польши», — отмечает Zeit.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив