Все новости мира
на одном сайте

В Европе начинается битва за российскую нефть

В Европе начинается битва за российскую нефть
Экономика
07:05, 15 сентябрь 2022

Страны Запада ожидают значительные экономические издержки в случае введения потолка цен на российские энергоносители. Кроме того, в Евросоюзе (ЕС) начинается «битва за российскую нефть». С таким мнением выступил журналист Блейз Малли в своей статье для The National Interest, опубликованной 13 сентября.

По его словам, если президент России Владимир Путин примет решение об отказе от экспорта странам, поддержавшим потолок цен, то стоимость сырья на рынке снова вырастет и станет «головной болью» для Европы и США.

Журналист также отметил, что битва за российскую нефть только начинается, так как вопрос ограничения цен тяжело осуществить на практике из-за обилия заинтересованных сторон. Кроме того, в случае если G7, Россия и ОПЕК не захотят уступать, то страны Запада ожидают экономические проблемы.

Малли отметил, что план G7 о потолке цен на российскую нефть требует дальнейшей проработки, так как сейчас в нем даже не установлен ценовой предел, а Россия может не согласиться на такие условия.

«Если Россия не будет соблюдать ограничение цен, это может спровоцировать войну на истощение между Москвой и Западом. Если Путин решит прекратить экспорт в страны, которые вводят ограничения до декабря, цены на нефть снова вырастут, создавая политическую головную боль для Байдена в преддверии приближающихся промежуточных выборов», — резюмировал журналист.

Стоимость голубого топлива в Европе держится на высоких отметках с конца июля, а 26 августа на бирже в ЕС превысила $3500 за 1 тыс. куб. м. По мнению опрошенных «Известиями» экспертов, осенью стоимость газа в ЕС может достичь $4 тыс. за 1 тыс. куб. м. Такую цену также прогнозируют в «Газпроме».

По словам аналитика Freedom Finance Global Сергея Пигарева, рост цен связан с несколькими факторами, среди которых заявление «Газпрома» о прекращении поставок газа по трубопроводу «Северный поток» из-за технических проблем.

Накануне газета The Guardian написала, что Евросоюз отказался от введения потолка цен на газ из России. Как отмечает издание, причина отказа от планов ввести потолок на покупаемое у Москвы голубое топливо — нежелание многих европейских стран идти на такую меру.

В частности, против ограничений выступили Венгрия, Словакия и Австрия, которые импортируют большие объемы газа из России. К введению ценового потолка «настороженно отнеслись» Нидерланды и Дания, а Германия выразила опасения, что ограничение цен на российский газ «вызовет разногласия».

Ранее, 5 сентября, бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль заявила, что санкции в отношении энергоресурсов из России были непродуманными. Она отметила, что европейские политики ошибочно предполагали, что возникший кризис можно будет легко преодолеть.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив