Все новости мира
на одном сайте

Арендаторы коммерческой недвижимости вышли на улицы

Арендаторы коммерческой недвижимости вышли на улицы
Экономика
16:34, 19 февраль 2023

Рынки коммерческой недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга проявляют признаки постепенного восстановления. Но его темпы достаточно низкие. Разрыв в посещаемости торгцентров сглаживается, а темпы роста вакантности замедляются, но до докризисного уровня этим показателям пока далеко. Сравнительно активным остается сегмент стрит-ритейла: помещения на улицах для некоторых арендаторов сейчас более предпочтительны, чем в торговых центрах. Новые сделки на офисном рынке стали заключаться чаще, но объем поглощения в первом квартале может оказаться на 40–50% ниже прошлогоднего.

Показатель Mall Index (отражает количество посетителей на 1 тыс. кв. м торговых площадей) в Москве 6–12 февраля оказался ниже показателя за аналогичный период прошлого года на 7%, в Санкт-Петербурге — на 8%. Разрыв с февралем докризисного 2019 года составил 25% и 23% соответственно. Такие данные приводит Focus Technologies. На рынок продолжает давить уход части привлекавших посетителей брендов и общее снижение покупательной способности, поясняют аналитики. Выходные перед 14 февраля, по их наблюдениям, не привели к заметному оживлению потока.

Хотя в длительной перспективе можно говорить о постепенном восстановлении потока: еще Mall Index отставал от показателей прошлого года примерно на 15%. Постепенная адаптация рынка и частичное восстановление потребительской активности приводят к позитивной динамике, но она заметна лишь в некоторых объектах, констатирует региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group Евгения Хакбердиева.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5838685
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив