Все новости мира
на одном сайте

Две крупнейшие криптобиржи не стали блокировать подпавшие под санкции банки РФ

Две крупнейшие криптобиржи не стали блокировать подпавшие под санкции банки РФ
Экономика
18:37, 25 февраль 2023

Две крупнейшие в мире криптобиржи не стали принимать меры по предотвращению использования своих платформ российскими банками, которые подпали под западные санкции. Об этом сообщила в пятницу газета Politiko, в ее распоряжение попал отчет аналитической компании Inca Digital, который будет опубликован позднее.

По данным экспертов, базирующиеся на Сейшельских островах Huobi и KuCoin позволяют трейдерам совершать операции с дебетовыми картами, выпущенными подпавшими под санкции российскими банками. Хотя ни одна из этих криптобирж не принимает средства от банков, включенных в черный список, разрешение пользователям использовать счета в находящихся под санкциями учреждениях, представляет собой "прямое нарушение американских и европейских санкций с небольшой лазейкой", сказал в интервью Politico генеральный директор Inca Адам Заразински.

В отчете указаны потенциальные уязвимости двух других крупных бирж, в первую очередь Binance - крупнейшей в мире платформы для торговли криптовалютами, которая часто становится объектом внимания регуляторов по всему миру. Она предлагает россиянам "множество способов" конвертации средств в криптовалюту, указали эксперты. Хотя платформа не позволяет пользователям использовать российские кредитные карты, дебетовые карты или счета банков, находящихся под санкциями, на своей бирже, эти депозиты доступны на других ее платформах.

В свою очередь сингапурская биржа ByBit позволяет пользователям конвертировать российские рубли в криптовалюту. Россияне могут приобрести криптовалюту на бирже после внесения фиатной валюты через онлайн-кошелек или банковскую карту - включая "любую карту, выпущенную в России", отмечается в докладе. "Многие из этих бирж официально свернули свою деятельность в России в связи с введенными санкциями. Они заявили, что блокируют пользователей из России и не позволяют им открывать новые счета", - отмечают специалисты из Inca. Вместо этого они продолжили работать с российскими гражданами, в том числе позволяя им использовать максимальные лимиты на депозит, трейдинг и снятие средств, говорится в отчете.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17139155
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив