Все новости мира
на одном сайте

Эр-Рияд не продаст нефть странам с потолком цен на саудовские поставки

Эр-Рияд не продаст нефть странам с потолком цен на саудовские поставки
Экономика
21:56, 15 март 2023

Эр-Рияд не продаст нефть любой стране, которая решила ввести потолок цен на саудовские поставки. Об этом заявил министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд, пишет Energy Intelligence.

«Если экспорт саудовской нефти попадет под ограничения, мы не будем продавать нефть ни одной стране, которая введет потолок цен на наши поставки», — прокомментировал антикартельный законопроект NOPEC Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд. Инициатива No Oil Producing and Exporting Cartels Act предполагает, что США смогут предъявлять антимонопольные иски к членам ОПЕК и их партнерам

Министр добавил, что тогда сократит производство нефти. Он также указал: «Я не удивлюсь, если другие [государства] сделают то же самое».

По словам представителя Эр-Рияд, такой шаг приведет к дисбалансу спроса и предложения на рынке этого ресурса.

Ранее помощник министра финансов США по экономической политике Бен Харрис заявил в Американском предпринимательском институте, что в марте власти страны проведут совместный с ЕС обзор работы механизма потолка цен на российские нефтепродукты.

Министр энергетики Саудовский Аравии, принц Абдель Азиз бен Сальман заявил, что введение Западом потолка цен на российскую нефть создает риски для мирового рынка энергоресурса.

Решение о введении потолка цен на российскую нефть, которое приняли страны Евросоюза, G7 и Австралия, вступило в силу 5 декабря 2022 года. Потолок цен установлен на уровне $60 за баррель, после 15 января его станут регулярно пересматривать.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.gazeta.ru/business/news/2023/03/15/19968187.shtml
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив