Все новости мира
на одном сайте

Госдума одобрила в первом чтении поправки о цифровом рубле

Госдума одобрила в первом чтении поправки о цифровом рубле
Экономика
21:16, 16 март 2023

Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили поправки в законодательство, связанные с выпуском и обращением цифрового рубля, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента. Два тематических законопроекта внесли в ГД 29 декабря.

Первый законопроект посвящен поправкам в действующее федеральное законодательство. Он, в частности, закрепляет за Центральным банком (ЦБ) РФ статус оператора платформы цифрового рубля, а также функции по обеспечению ее работы. Законопроект также устанавливает ответственность ЦБ за сохранность этой формы валюты и точность учета информации об операциях с ней.

Второй документ предусматривает поправки в Гражданский кодекс, согласно которым цифровые рубли будут отнесены к безналичным денежным средствам, а также иные технические нововведения в ГК (о заключении и расторжении договора цифрового счета, операциях по нему и пр.).

Пилотный проект с использованием реальных цифровых рублей в ЦБ обещают начать в апреле. Предполагается, что в потребительский оборот цифровой рубль войдет через семь лет — к 2030 году. Вместе с тем аналитики компании «Яков и партнеры» подсчитали, что введение новой формы национальной валюты обрушит доходы российских банков. 

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5876100
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив