Все новости мира
на одном сайте

Понижение потолка цен на нефть приведет к глобальной дестабилизации рынков

Понижение потолка цен на нефть приведет к глобальной дестабилизации рынков
Экономика
21:18, 16 март 2023

Возможная корректировка потолка цен на нефть из России приведет к дестабилизации на глобальных рынках, а также к разрушению "остатков правил международной торговли". Об этом на брифинге в четверг заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Перспективы так называемой корректировки потолков вниз приведут к дальнейшей эскалации напряженности на глобальных энергетических рынках, к их дестабилизации, разрушению остатков правил международной торговли", - сказала она, отвечая на вопрос о реакции РФ на предложение Латвии, Литвы и Польши снизить потолок на нефть из России.

По словам Захаровой, Запад пошел на установление ценового потолка на нефть вопреки традиционной риторике о приверженности рыночным механизмам и о либерализации экономики и энергетического сектора.

"Очевидно, призывы таких, скажем прямо, некрупных игроков на энергорынке, как Польша, Латвия и Литва, осуществляются лишь из желания угодить своим хозяевам за океаном, которые стремятся всеми силами наказать Россию. По сути, данная инициатива оторвана полностью от экономических реалий, является воплощением русофобских настроений стран, которые могут позволить себе вести безответственную политику", - сказала она.


 

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17288009
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив