Все новости мира
на одном сайте

Набиуллина заявила, что ситуация с банками Европы и США не повлияет на экономику России

Набиуллина заявила, что ситуация с банками Европы и США не повлияет на экономику России
Экономика
22:14, 18 март 2023

Ситуация с банками Европы и США на экономику РФ не повлияет, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

Набиуллина подчеркнула, что текущая ситуация в банковской системе США и Европы не имеет прямого влияния на российскую финансовую систему. "Но сам по себе этот новый фактор добавляет неопределенности относительно дальнейшей траектории мировой экономики. <...> В комплексе эта ситуация может увеличить риски в мировой экономике, риски рецессии в мировой экономике, несмотря на те сильные данные, которые мы видели в последнее время", - добавила глава ЦБ. 

По словам Набиуллиной, для России замедление мировой экономики означает снижение спроса на экспортные товары, что может оказать дополнительное проинфляционное давление. Однако, как отметила глава регулятора, на мировой экономике благоприятно отразится снятие противоэпидемических ограничений в Китае. "Для российской экономики это может означать активизацию взаимной торговли, появление новых возможностей для экспорта и импорта. Дополнительный импульс может получить туристическая отрасль", - добавила она. 


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17297235
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив