Все новости мира
на одном сайте

В ГД считают, что образовавшийся в финансовой системе Запада пузырь вскоре должен лопнуть

В ГД считают, что образовавшийся в финансовой системе Запада пузырь вскоре должен лопнуть
Экономика
15:52, 23 март 2023
"Мы видим, что сначала один банк Америки практически грохнулся, теперь произошло объединение двух швейцарских банков. Так сложилось, у меня два сына. Один работал в Нью-Йорке в UBS, второй - в Credit Suisse. Иногда мы встречались и дискутировали, я слушал обоих и делал вывод, что, в принципе, банки работают одинаково. Что Credit Suisse, что UBS, что Citi, Goldman Sachs и так далее - они одинаковые. Поэтому те проблемы, которые обнаружили у Credit Suisse, очевидно есть у UBS и у других банков. Поэтому мы находимся в ситуации, когда весь финансовый пузырь должен лопнуть", — сказал он, выступая на Российском форуме финансового рынка (РФФР).

Аксаков отметил, что сегодня предпринимаются попытки помощи банкам - ранее СМИ сообщали, что швейцарское правительство пообещало выделить до 109 млрд франков (примерно $117 млрд) на поддержку экстренной продажи Credit Suisse Group AG ее цюрихскому конкуренту UBS Group AG. Однако, чтобы поправить положение в этих финансовых империях, этих средств может быть недостаточно, считает он.

 
"Очевидно, этот пузырь должен лопнуть. Причем будет происходить очень серьезная реконструкция всего, что есть. <…> Потому что, несмотря на существование рейтинговых агентств и постоянную публикацию информации о работе этих банков, все изъяны работы данных институтов не видны. Хотя очевидно, что главный изъян работы этих институтов определяется главным регулятором США, который сам надувал систему и теперь стоит перед серьезной ситуацией", - рассказал Аксаков.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17347557
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив