Все новости мира
на одном сайте

Производители светотехники спорят о цифровизации многоэтажек

Производители светотехники спорят о цифровизации многоэтажек
Экономика
16:01, 23 март 2023

Между участниками рынка светотехники развернулся конфликт вокруг умных домов. Так, Ассоциация производителей светодиодов и систем на их основе (АПСС) просит министерства включить ее представителей в АНО «Умный МКД», которая сейчас вместе с регуляторами разрабатывает стандарты цифровизации многоэтажек. В АПСС опасаются, что участники АНО пропишут нормы «под себя», осложнив доступ конкурентов к этому сегменту рынка. На нем есть за что бороться, согласны эксперты: в ближайшие годы сегмент ожидает серьезный рост.

“Ъ” ознакомился с письмом руководителя АПСС (объединяет 68 участников рынка светотехники) Ольги Грековой в адрес главы Минцифры Максута Шадаева от 21 марта. Госпожа Грекова выражает опасения, что рынок устройств для умного дома может быть монополизирован узким кругом компаний.

В документе говорится, что в июле 2022 года участники рынка учредили АНО «Умный МКД», которая совместно с регуляторами разрабатывает единые стандарты цифровизации жилья в России. Но к процессу, подчеркивает Ольга Грекова, не допускают участников АПСС. Она просит Минцифры «оказать содействие подписанию соглашений и формализации отношений между АНО "Умный МКД" и АПСС». Госпожа Грекова уточнила “Ъ”, что направила письма в Минцифры, Минпромторг и Минстрой.

В АНО «Умный МКД», по ее собственным данным, входят телеком-операторы (МТС, «ЭР-Телеком», «Ростелеком»), девелоперы («Самолет», «Эталон»), разработчик электроники Yadro, производитель светотехники ООО «ТПК Вартон» (20% у Ильи Сивцева и 80% у Светланы Новосельцевой) и т. д. С прошлого года АНО вместе с Минпромторгом, Минцифры и Минстроем действительно разрабатывают концепцию цифровизации многоквартирных домов, которая предполагает разработку нормативных актов для регулирования рынка, а также создание единой номенклатуры устройств для умного дома.
Таким образом власти рассчитывают стимулировать спрос на российские приборы в этом сегменте. Минцифры оценивало расходы на оснащение около 90 тыс. домов умными устройствами более чем в 350 млрд руб. за два с половиной года (см. “Ъ” от 4 июля 2022 года).
 
«АПСС неоднократно приглашалась к совместной работе, в том числе по концепции цифровизации многоквартирных домов на территории РФ, но путевых предложений от представителей ассоциации не поступало,— уверяет гендиректор АНО "Умный МКД" Никита Уткин.— В числе учредителей и партнеров нашей организации, а также в составе межведомственной рабочей группы есть все ключевые представители российского рынка светотехники, и их предложения были приняты при разработке концепции».

В Минцифры и Минстрое на запросы не ответили. В Минпромторге пока не получили письмо, но не видят риска монополизации сегмента при разработке стандартов, поскольку документ проходит публичные обсуждения: «Любая организация способна повлиять на содержание конечного документа».

Источник “Ъ” на IT-рынке поясняет, что стандартизация систем в многоквартирных домах нужна, чтобы застройщики при строительстве МКД применяли совместимые решения. Речь, по его словам, идет, например, о единых принципах — как на уровне единой архитектуры систем, инфраструктурных требований, размещения светотехнического оборудования, так и его технических характеристик, форм-фактора ламп.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5888871
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив