Все новости мира
на одном сайте

Германия рискует столкнуться с нехваткой газа следующей зимой

Германия рискует столкнуться с нехваткой газа следующей зимой
Экономика
16:18, 23 март 2023
Глава Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер заявил, что ФРГ может столкнуться с дефицитом газа зимой в следующем году из-за возникновения новых рисков. Об этом он сообщил в интервью газете Financial Times.
 «Опасность нехватки газа все еще существует. <...> Это во многом зависит от того, будем ли мы продолжать ограничивать использование газа и обеспечивать диверсифицированные поставки в Германию», — приводит издание слова Мюллера.

Также он отметил, что есть и риски, в том числе восстановление экономики Китая, которое ускоряется «быстрее, чем многие прогнозировали». Это, по его словам, может привести к росту спроса на газ.

 
Кроме того, зима 2023–2024 годов станет первой, когда ФРГ придется пережить «вообще полное отсутствие российского трубопроводного газа».
 
Ранее Мюллер говорил, что риски чрезвычайной ситуации по газу в стране сохраняются. По его словам, правительство Германии не может рассчитывать, что следующие зимы тоже будут такими мягкими, как прошедшая.
 
6 марта вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек заявлял, что усилия федерального правительства по снижению зависимости от российского газа не остались без последствий.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.gazeta.ru/business/news/2023/03/23/20037547.shtml
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив