Все новости мира
на одном сайте

В апреле у части россиян вырастут пенсии и станет сложнее получить кредит

В апреле у части россиян вырастут пенсии и станет сложнее получить кредит
Экономика
17:36, 26 март 2023

В апреле россиян ждет не слишком много законодательных изменений. Самые важные из них касаются индексации социальных пенсий, получения займов в микрофинансовых организациях, а также изменения норм беспошлинных покупок в зарубежных интернет-магазинах.

С 1 апреля произойдет традиционное повышение социальных пенсий. Как уточняют в Минтруде, размер индексации рассчитывается исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год. Так как в прошлом году инфляция превзошла прогнозы, было принято решение провести повышение ряда социальных выплат поэтапно, чтобы поддержать доходы граждан с учетом роста цен. Таким образом, за 2022 год индексация социальных пенсий проходит в два этапа - с 1 июня 2022 года на 10% и с 1 апреля 2023 года - еще на 3,3%. В целом за год социальные пенсии увеличатся на 13,6%.
 
Напомним, что социальные пенсии получают граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Кроме того, эти выплаты положены людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца. В целом повышение затронет свыше 4 млн человек. Соцпенсии назначаются позже страховых. Возраст, по достижении которого возникает право на социальную пенсию, повышается на 5 лет в соответствии с поэтапным переходным периодом. К 2028 году мужчинам социальная пенсия по старости будет назначаться по достижении 70 лет, женщинам - по достижении 65 лет.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив