Все новости мира
на одном сайте

Россия поставит рекорд по экспорту дизеля в марте при 1,5 млн барр. в сутки

Россия поставит рекорд по экспорту дизеля в марте при 1,5 млн барр. в сутки
Экономика
10:05, 28 март 2023

Если Россия сохранит темпы отгрузки дизельного топлива на экспорт на уровне 1,5 млн барр. в сутки, как это было в первые недели марта, месяц станет рекордным как минимум с 2016 года.

Экспорт дизельного топлива из России в этом месяце достигнет рекордного с 2016 года уровня, несмотря на санкции Европейского Союза, лишившие страну крупнейшего рынка сбыта. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные аналитической компании Vortexa Ltd, которая собирает данные об отгрузке дизельного топлива из российских портов.

Согласно данным этой компании, поставки дизельного топлива из России за первые 19 дней марта составили около 1,5 млн барр. в сутки. Если тенденция сохранится до конца месяца, экспорт дизельного топлива из России станет рекордным — на графике с объемами экспорта российского дизельного топлива, которое опубликовало агентство, видно, что это уже наивысший показатель за месяц как минимум с января 2016 года.

Большая часть российского экспорта дизельного топлива поставляется в Турцию. Также Россия отправляет горючее в Марокко, Бразилию, Тунис и в Саудовскую Аравию.

До начала военной операции на Украине Россия была крупнейшим поставщиком топлива в Европу. Однако после эмбарго ЕС на российскую нефть и нефтепродукты и ответных мер Москвы, которая запретила поставлять нефть и нефтепродукты лицам и организациям, в контрактах с которыми фигурирует ценовой лимит, экспорт российских энергоносителей резко сократился.

В то же время Bloomberg указывает, что планы загрузки ключевых российских портов на апрель показывают снижение экспорта по сравнению с мартовскими планами. Также, по данным агентства, растет количество топлива в плавучих хранилищах, что может говорить о снижении спроса.

Эмбарго ЕС на российские нефтепродукты — бензин, дизель, керосин, нафту и мазут — вступило в силу 5 февраля. До этого момента на страны Евросоюза приходилось более 40% российского экспорта нефтепродуктов. За два месяца до этого ЕС также ввел эмбарго на российскую нефть и установил «ценовой потолок» для нее на уровне $60 за баррель.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.rbc.ru/business/27/03/2023/64217ee69a794767e8d94d33
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив