Все новости мира
на одном сайте

Рост числа фирм-однодневок в России вызван общей политэкономической обстановкой

Рост числа фирм-однодневок в России вызван общей политэкономической обстановкой
Экономика
15:28, 08 июнь 2023
Резкий рост числа фирм-однодневок в России можно связать с тем, что сейчас бизнес «немножко лихорадит» из-за общей политэкономической обстановки. Об этом «Общественной службе новостей» рассказал адвокат Александр Карабанов.
 
«Очень много бизнесов банкротят. Многие бизнесы закрывают. Поэтому уводят так называемые складские остатки с расчетных счетов. И для этого опять же нужны схемы, чтобы обеспечить финансовое движение денег. Я думаю, что это временное явление, связанное как раз с обострением в экономическом секторе», — сообщил Карабанов.

Эксперт объяснил, что такие фирмы обычно регистрируют для использования «в каких-то схемах», например, для продажи «услуг» другим предпринимателям, а не с целью вести коммерческие цели. Свое название они получили из-за того, что обычно эти компании существуют недолго — до шести месяцев, указал адвокат. По его словам, это то время, которое требуется для поставленной перед фирмой задачи.

 
Накануне директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Илья Ясинский рассказал, что запуск антиотмывочной платформы «Знай своего клиента» (ЗСК) от ЦБ привел к тому, что в России число фирм-однодневок резко начало расти. По его словам, ежедневно открывается около 1 тыс. таких компаний, что на 15% выше, чем до запуска сервиса.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.gazeta.ru/business/news/2023/06/08/20623730.shtml
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив