Все новости мира
на одном сайте

Миру грозит новый финансовый кризис из-за исков России к Euroclear

Миру грозит новый финансовый кризис из-за исков России к Euroclear
Экономика
08:21, 13 март 2024

Ответ России на изъятие Еврокомиссией замороженных в ЕС активов Центробанка РФ может привести к новому финансовому кризису. Это будет связано с судебными исками в адрес бельгийской площадки Euroclear и ее банкротством. О возможных проблемах сообщает Reuters со ссылкой на чиновника, который занимается проблемой конфискации замороженных активов России.

По данным информационного агентства, на Euroclear приходится порядка 70 процентов от всех замороженных активов России в Европе (190 миллиардов евро).

При этом прибыль Euroclear облагается налогом, а деньги получает Бельгия. В этом году она рассчитывает на дополнительные 1,7 миллиарда евро. Полтора миллиарда собирается передать Украине.

Источник агентства отметил, что после завершения конфликта депозитарий столкнется с большим количеством претензий, в том числе со стороны ЦБ РФ. Москва может подать в суд. Также иски возможны против западных банков, хранивших средства в России. "По сути, это механизм, с помощью которого Euroclear может быть полностью опустошен", - подчеркнул чиновник.

Когда у Euroclear закончатся деньги, центральному банку Бельгии придется отозвать свою лицензию, что приведет к глобальному финансовому кризису.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив