Все новости мира
на одном сайте

Сокуров поспорил с Михалковым о запрете фильмов с уехавшими из России

Сокуров поспорил с Михалковым о запрете фильмов с уехавшими из России
Культура
21:07, 26 август 2022

Михалков назвал неблагодарными артистов, которые покинули Россию. По его мнению, картины с ними не должны показывать в стране. Сокуров выразил надежду, что идею Михалкова не поддержат на государственном уровне.

В России не нужно показывать фильмы, в которых участвуют артисты, принявшие решение покинуть Россию. Об этом заявил президент Московского международного кинофестиваля (ММКФ) режиссер Никита Михалков.

«Мое отношение к этому определенное — нет, не выпускать», — сказал Михалков, отвечая на вопрос, стоит ли выпускать в российский прокат фильмы, в которых участвуют артисты, уехавшие из России.



Михалков считает неблагодарными артистов, которые покинули Россию или высказались против спецоперации России на Украине. «Они сделали свой выбор, и все», — отметил режиссер.

Он призвал не сравнивать уехавших артистов с эмигрантами 20-х годов прошлого века, так как последние «не бросали родину, они не приняли власть, и в результате они породили фантастическую эмигрантскую культуру».

Режиссер Александр Сокуров, напротив, считает, что в России нужно выпускать в прокат фильмы с артистами, покинувшими страну после начала спецоперации, и выразил надежду, что предложение Михалкова не поддержат на государственном уровне.

«Я надеюсь, что этого не будет. Я надеюсь, что ни Минкультуры, ни администрация президента не поддержат подобные предложения. Потому что это художественные произведения, которые должны показываться, они должны жить в кинематографическом пространстве России, они должны быть. Я решительно против подобных устремлений», — сказал Сокуров.



Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6308e2bb9a7947102efbafbf
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив