Все новости мира
на одном сайте

Миссия США в ООН ответила на вопрос о визе Лаврову для участия в работе Генассамблеи

Миссия США в ООН ответила на вопрос о визе Лаврову для участия в работе Генассамблеи
Политика
00:18, 09 август 2022
Представитель постпредства США на вопрос о визе главе МИД РФ Сергею Лаврову для участия в работе Генассамблеи ООН, что США в рамках соглашения должны содействовать приезду иностранных делегатов в штаб-квартиру ООН и серьезно относятся к своим обязательствам.
Ранее было опубликовано распоряжение президента РФ Владимира Путина, что Лавров возглавит делегацию РФ на Генассамблее ООН в сентябре.
"Визовые вопросы являются конфиденциальными в соответствии с законодательством США", - отметил представитель постпредства США в ООН. Он указал, что как принимающая сторона "Соединенные Штаты… обязаны в соответствии с соглашением о штаб-квартире ООН содействовать приезду в район расположения штаб-квартиры ООН представителей государств-членов ООН".


"Мы серьезно относимся к своим обязательствам по соглашению о штаб-квартире ООН", - подчеркнул собеседник агентства.


В конце февраля США ввели санкции против Лаврова, которые подразумевают запрет на въезд в страну, заморозку активов в США и запрет для американских компаний и граждан вести бизнес с фигурантами санкционного списка. В МИД РФ санкции назвали нелегитимными, заявив, что у Лаврова нет счетов в зарубежных банках.
По соглашению между ООН и США, как страной-хозяйкой штаб-квартиры, американские власти не должны чинить препятствий для посещения ООН представителям и должностным лицам стран-членов организации. Ранее США неоднократно отказывали в визах российским дипломатам и экспертам, которые планировали принять участие в работе ооновских конференций.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://ria.ru/20220808/viza-1808188193.html
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив