Все новости мира
на одном сайте

Киссинджер призвал не затягивать военные действия на Украине

Киссинджер призвал не затягивать военные действия на Украине
Политика
17:14, 20 август 2022

Нужно завершить военные действия на Украине при помощи переговоров, считает бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. По его мнению, дальнейшее затягивание конфликта грозит эскалацией.

В интервью телеканалу CNN господин Киссинджер заявил, что «Россия не должна получить никакой выгоды от войны». По его словам, РФ нужно вернуться к границам, которые были до начала военной операции, уступив 15–20% захваченных ею территорий Украины.

«Должны быть переговоры, и я бы предостерег от того, чтобы затягивать войну на неопределенный срок. Потому что в таком случае это будет похоже на Первую мировую войну, что приведет к эскалации. Так что я надеюсь, что страны НАТО в скором времени согласуют между собой о том, какими должны быть результаты переговоров и о чем можно договориться»,— сказал Генри Киссинджер.


В мае бывший госсекретарь призывал оказать давление на Украину для возобновления мирных переговоров с РФ. Украинский президент Владимир Зеленский раскритиковал такой подход. Господин Киссинджер уверял, что его слова неправильно поняли. Он также считает, что, в зависимости от того, на каких условиях закончится российская военная операция, роль НАТО в Европе может ослабнуть или усилиться. Кроме того, политик уверен, что США находятся на грани войны с Россией и Китаем.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5523850
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив