Все новости мира
на одном сайте

В России может появиться Крымский федеральный округ, его возглавит Рогозин

В России может появиться Крымский федеральный округ, его возглавит Рогозин
Политика
13:52, 27 сентябрь 2022

Экс-глава «Роскосмоса» может стать полпредом в Крымском федеральном округе, который образуют после референдумов в ДНР, ЛНР и подконтрольных российским военным частях Херсонской и Запорожской областей.

После проведения референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, а также на подконтрольных Москве частях Запорожской и Херсонской областей Украины в России может появиться новый федеральный округ, куда войдут эти территории и Крым, сообщают «Ведомости» со ссылкой на два источника — в Совете Федерации и близкий к крымскому правительству.

По словам обоих, новая административно-территориальная единица получит название Крымский федеральный округ. Полпредом президента, по данным газеты, может стать бывший вице-премьер и глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Со слов источников, близких к администрации президента, решение по назначению Рогозина примут в ближайшее время. Необходимость создания нового федерального округа они объясняют «непростой ситуацией» вокруг референдумов. Управлять этим округом должен «политический тяжеловес», отмечают собеседники. Как пишут «Ведомости», пока нет данных, что новому полпреду могут выделить полномочия на уровне правительства, например по совмещению должности в Кремле и правительстве или созданию профильного министерства.

Источник издания в «Роскосмосе» сообщил, что Рогозин хотел бы этого назначения, но пока оставшиеся в госкорпорации представители его команды не готовятся к переводу на новое место работы.

Рогозин руководил «Роскосмосом» с 2018 года. Недавно, 15 июля, на посту главы госкорпорации его сменил вице-премьер Юрий Борисов, курировавший в правительстве космос и оборонную промышленность. До этого Рогозин в течение семи лет занимал пост зампредседателя правительства. С февраля 2011 по 2012 год он был спецпредставителем президента по взаимодействию с НАТО в области противоракетной обороны, следующие два года — председателем Военно-промышленной комиссии при правительстве, а в марте 2012-го назначен также спецпредставителем президента по Приднестровью.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.rbc.ru/politics/27/09/2022/63324a679a794706d27ba35b
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив