Все новости мира
на одном сайте

Президент Туркмении Бердымухамедов поставил Россию на первое место в числе союзников

Президент Туркмении Бердымухамедов поставил Россию на первое место в числе союзников
Политика
09:27, 10 декабрь 2022

Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов в ходе заседания правительства с участием руководителей дипломатических миссий назвал Россию главным союзником Ашхабада. Об этом сообщает издание «Нейтральный Туркменистан».

Туркменский лидер рассказал, что состоявшийся в июне 2022 года визит в Россию помог достичь договоренностей о значительном наращивании партнерства по всем направлениям сотрудничества, включая сферы торговли, транспорта, сельского хозяйства, финансовой системы, образования, медицины и культуры.

На втором месте туркменских внешнеполитических приоритетов находятся Соединенные Штаты, отметил Бердымухамедов.

В ноябре сообщалось, что США намерены помочь правительству Туркмении в извлечении выгод от санкций против России. В качестве примера помощник государственного секретаря США в Бюро по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу напомнил, что российские владельцы продали свои банки в Казахстане, закрытые из-за санкций, местным бизнесменам.

«Мы будем счастливы работать с правительством Туркменистана и с деловыми кругами для того, чтобы помочь им в получении большей пользы от санкционного режима», — подчеркнул Лу.


Он также пообещал, что экономика страны не столкнется с высокими рисками.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://lenta.ru/news/2022/12/10/sousniki/
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив