Все новости мира
на одном сайте

Иностранные банки не смогут продать свои активы в России

Иностранные банки не смогут продать свои активы в России
Политика
20:04, 15 июль 2022

Подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций решила не выдавать разрешения иностранным банкам продавать свои активы и «дочки» в России, пока ситуация с филиалами российских банков за рубежом не улучшится, заявил замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев.

«Мы обсудили на нашей подкомиссии, что мы не будем сейчас, пока ситуация не улучшится, давать в части разрешения на продажу активов иностранных банков в России. Если будут поступать (обращения), будем отклонять», — сказал Моисеев (цитата по «Интерфаксу»).


По его словам, у российских банков, которые сейчас находятся под санкциями, «возникли довольно серьезные проблемы с работой по расшивке ситуаций со своими банками, которые находятся за рубежом». «В некоторых случаях даже наблюдается такое, что они (иностранные регуляторы) устраняют право акционера управлять — реально правовой беспредел», — отметил Моисеев. Он назвал это несправедливым, так как пока что иностранные банки спокойно выходили из своих российских активов, в то время как «там наши не могут вообще ничего сделать».

Ранее сегодня в Госдуме предложили передать «дочки» иностранных банков в России в доверительное управление госбанкам, чтобы исключить риски вывода капитала. По словам Моисеева, этот вопрос пока не стоит в повестке, но в будущем такое решение он исключать не стал.

Крупные иностранные банки, у которых есть «дочки» в России, выходят или заявляли о готовности выхода из российских активов. Так, 18 мая французская группа Societe Generale продала «Интерросу» Владимира Потанина свой финансовый бизнес в России, куда помимо Росбанка вошли «Русфинанс банк», банк «Дельтакредит» и «Росбанк страхование».

Чешская инвестиционная группа PPF Group и ее дочерняя структура Home Credit, владеющие российским банком «Хоум кредит», сообщили в мае, что продали контроль в банке группе российских инвесторов.

17 марта австрийская RBI, материнская компания российского Райффайзенбанка, допустила «тщательно продуманный» выход из капитала российской дочки. При этом в самом Райффайзенбанке сообщали, что намерены продолжать работать на российском рынке.

В начале июля Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что Unicredit ищет возможность продать активы банка в России через структуру, которая позволит выкупить дочернюю компанию обратно в случае изменения геополитической ситуации. Тогда же стало известно, что Экспобанк может выкупить российский бизнес международной финансовой группы HSBC как только сделку одобрит регулятор.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив