Все новости мира
на одном сайте

Окончательно оправдан бывший топ-менеджер ЦЭНКИ, осужденный на 9 лет за коррупцию

Окончательно оправдан бывший топ-менеджер ЦЭНКИ, осужденный на 9 лет за коррупцию
Происшествия
08:52, 28 январь 2023

Как стало известно “Ъ”, кассационный суд, отклонив апелляционное представление прокуратуры, утвердил решение, которым был полностью оправдан бывший заместитель генерального директора АО «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ) по экономике и финансам Марат Арустамов. Ранее по обвинению в получении взятки от компании, строившей дома для работников космодрома Восточный, управленец получил девятилетний срок.

Второй кассационный суд общей юрисдикции отклонил представление прокуратуры на решение Мосгорсуда, которым Марат Арустамов, ранее приговоренный Измайловским райсудом столицы к девяти годам строгого режима, был полностью оправдан и освобожден из-под стражи.

Как следовало из материалов уголовного дела, летом 2020 года между дирекцией космодрома Восточный и ЦЭНКИ был заключен госконтракт о завершении строительства жилых домов на 2,1 тыс. человек в ЗАТО Циолковский Амурской области. ЦЭНКИ, в свою очередь, привлекло в качестве подрядчика ООО «Респект-СМ», заключив контракт с ее гендиректором Аликом Алексаняном. Компания, получив аванс, должна была уже 25 декабря 2020 года отчитаться о выполнении работ. 7 августа на ее лицевой счет от ЦЭНКИ был перечислен первый платеж в размере 126 млн руб.

В сентябре того же года господин Алексанян, понимая, что у компании отсутствуют оборотные средства на выполнение работ, решил через посредника, хорошо знавшего Марата Арустамова, дать тому взятку для ускорения получения второго аванса в размере 200 млн руб. В ходе переговоров в офисе ООО стороны якобы пришли к согласию, что представитель ЦЭНКИ за согласование платежа получит 1,5 млн руб., а после перечисления денег еще столько же. Первую часть ему отвезли к зданию ЦЭНКИ и передали, что СКР квалифицировал по соответствующей ч. 6 ст. 290 УК.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5795922
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив