Все новости мира
на одном сайте

Обвиняемый по делу «Зимней вишни» открестился от растраты

Обвиняемый по делу «Зимней вишни» открестился от растраты
Происшествия
19:08, 15 февраль 2023

Бывший начальник ГУ МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов, являющийся фигурантом дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня», отказался признавать свою вину в растрате около 1,9 млн руб., принадлежавших его ведомству. По версии следствия, Александр Мамонтов незаконно выплачивал зарплату трем сотрудникам общественной организации. Обвиняемый в суде заявил, что «физически не мог совершить инкриминируемое преступление», так как «не принимал этих сотрудников на работу, не контролировал их деятельность и не знал о ней».

В среду, 15 февраля, на третьем судебном процессе по делу о пожаре в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» года начался допрос обвиняемых. Фигуранты дела — бывший начальник ГУ МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов и экс-глава отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кемерово, Березовского и Кемеровского районов ГУ МЧС области Григорий Тереньтев. Первый обвиняется в халатности, которая привела к гибели людей (ч. 3 ст. 293 УК РФ) и в растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ), второй — в халатности и мошенничестве с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159). Допрос начался с Александра Мамонтова.

Эти деньги, по версии следствия, были направлены на оплату труда трех сотрудников ФГКУ «1 отряд Федеральной пожарной службы по Кемеровской области» Сергея Крылова и Виктора Носкова, а также Раисы Видякиной. Все трое являлись при этом сотрудниками общественной организации ветеранов пожарной службы и ЧС. По данным гособвинения, в «1 отряд» они были оформлены инженерами по охране труда, однако фактически занимались общественной работой.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5826809
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив