Все новости мира
на одном сайте

В Москве арестовали кандидата юридических наук Елену Родину за призывы к терроризму

В Москве арестовали кандидата юридических наук Елену Родину за призывы к терроризму
Происшествия
21:53, 31 март 2023

Тверской суд Москвы на один месяц отправил в СИЗО кандидата юридических наук Елену Родину в рамках расследования уголовного дела о призывах к терроризму. Как уточнили в пятницу ТАСС в суде, решение не вступило в силу и может быть обжаловано в установленные законом сроки.

"Постановлением Тверского районного суда Москвы в отношении Родиной Елены Анатольевны, обвиняемой в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, публичном оправдании терроризма или пропаганде терроризма в сети "Интернет" (ст. 205.2 УК РФ), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 25 апреля 2023 года. Решение суда не обжаловано", - сказала собеседница агентства. По данным суда, Родина является гражданкой России и зарегистрирована в Москве.

Санкция вменяемой юристу статьи предусматривает до семи лет лишения свободы. Согласно данным из открытых источников, Родина - уроженка Севастополя, является кандидатом юридических наук, преподавала в Таможенной академии России.

Дело расследует следственный отдел по Тверскому району ЦАО Главного следственного управления СК по Москве. Как уточнили ТАСС в правоохранительных органах, вину Родина признала частично, ранее женщину до возбуждения уголовного дела вызывали в прокуратуру, где она пояснила, что "удалила запрещенный контент". Следствием решается вопрос о назначении психолого-психиатрической экспертизы в отношении женщины.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://tass.ru/proisshestviya/17423615
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив