Все новости мира
на одном сайте

Спутниковый интернет Starlink дебютировал в Азии — первой в регионе стала Япония

Спутниковый интернет Starlink дебютировал в Азии — первой в регионе стала Япония
Технологии
23:18, 11 октябрь 2022

Спутниковый провайдер Илона Маска (Elon Musk) Starlink начал работать в Японии — это первая азиатская страна, в которой появилось покрытие интернет-службы от SpaceX. Согласно официальной карте покрытия, Starlink заработал в большей части севера страны, включая Токио.

Предполагается, что в других регионах страны, включая Южную Японию и остров Хоккайдо, приём спутникового сигнала появится уже в текущем квартале, а уже в следующем году сервис появится в ещё одной важной для SpaceX стране — в Южной Корее.

Компания намеревается обеспечить качественным широкополосным доступом в интернет наиболее труднодоступные регионы, где организация подключения традиционными средствами неоправдана, затруднена или невозможна. В прошлом году SpaceX заключила соглашение с японским оператором мобильной связи KDDI на предмет обеспечения высокоскоростным интернетом 1200 вышек мобильной связи, расположенных в труднодоступных местах.

Помимо предоставления коммерческих услуг, Starlink участвует и в гуманитарных миссиях: только в этом году провайдер начал работать в островном Королевстве Тонга, которое пострадало в результате извержения вулкана, а также на Украине — расходы на последний проект, по оценкам Илона Маска, к концу года обойдутся компании более чем в $100 млн. Кроме того, присутствие Starlink расширяется на пассажирских авиалиниях.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив