Все новости мира
на одном сайте

У владельцев навигаторов и смартфонов появились проблемы с геолокацией

У владельцев навигаторов и смартфонов появились проблемы с геолокацией
Технологии
18:04, 05 ноябрь 2022

Многие россияне заметили, что их смартфоны стали плохо определять местоположение. Если раньше на поиск спутников уходило несколько секунд, то теперь счет идет на минуты и даже десятки минут. Причина этого — санкции против России.

В России отключили GPS? Нет, всё работает, но теперь немного медленнее в некоторых устройствах.

Дело в том, что для определения местоположения по спутниковым системам смартфон должен поймать сигналы минимум от четырёх спутников навигационной системы. Причём гаджет заранее знает их точное положение, в том числе благодаря так называемым «альманахам» — сборник положений спутников на ближайшие недели.

Устройства без интернета получают эти данные только со спутников. Это так называемый «холодный старт», обычно он длится несколько минут. Если же смартфон подключен к интернету, то процесс связи со спутниками занимает существенно меньше времени. Это называется A-GPS. А еще больше время «определения местоположения» сокращает позиционирование на основе вышек сотовой связи и точек Wi-Fi. В итоге мы привыкли, что только запускаем карты и через пару секунд уже знаем, где мы находимся.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив