Все новости мира
на одном сайте

Первый в мире робот-трансформер из жидкого металла создан инженерами Китая

Первый в мире робот-трансформер из жидкого металла создан инженерами Китая
Технологии
20:50, 27 январь 2023
Ученые из Китайского университета Гонконга создали робота, который может превращаться в жидкость и менять форму. Исследование было опубликовано в журнале Matter.
 
Специалисты протестировали робота, заставив его преодолевать полосы препятствий в виде канав и выступов, извлекать инородные тела или доставлять лекарства и предметы в модель человеческого желудка, и даже разжижать его, чтобы вытащить из клетки, а затем вернуть ему первоначальную человекоподобную форму LEGO-человека. Последнее испытание воспроизводит сцену из фильма «Терминатор 2».
 
Роботы с твердой поверхностью очень сложно использовать в замкнутых пространствах или местах со сложным рельефом. Мягкие роботы более мобильны, но не так прочны и сложнее в управлении.
 
Чтобы создать модель, сочетающую в себе сильные стороны обоих типов, исследователи обратились к природе. Некоторые виды, такие как морские огурцы и осьминоги, могут изменять жесткость тканей своего тела, чтобы двигаться или маскироваться.
 
Основой робота должен был стать нетоксичный материал, способный превращаться из твердого состояния в жидкое при умеренных температурах. Ученые выбрали галлий (температура плавления 29,76 °C). Они создали матрицу из галлия и вставили в нее магнитные частицы.
 
Частицы делали робота чувствительным к переменному магнитному полю, поэтому материал мог индуктивно нагреваться и вызывать фазовый переход. Модели также обрели мобильность.
 
 
Исследователи отметили, что робота необходимо усовершенствовать для использования в медицине, поскольку температура человеческого тела выше температуры плавления галлия. Для того чтобы робот мог функционировать в организме, вместо чистого галлия необходимо использовать сплав.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив