Все новости мира
на одном сайте

Власти РФ готовят меры на случай блокировок Западом виртуальных SIM-карт

Власти РФ готовят меры на случай блокировок Западом виртуальных SIM-карт
Технологии
10:59, 28 март 2023

Власти готовят меры на случай блокировок для пользователей из России загрузки в смартфоны виртуальных SIM-карт (eSIM). Внедрение отечественной платформы обсуждают Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры), НИИ радио (НИИР) и ФСБ. Об этом сообщает газета «Известия».

Пилотную зону с российским программно-аппаратным комплексом для теста инфраструктуры в работе виртуальных SIM-карт планируют развернуть на территории НИИР, рассказали газете в пресс-службе Министерства. Функционал и сроки развертывания не уточняются.

В НИИР пояснили, что пилотная зона создается для выбора оптимального варианта архитектуры и состава элементов отечественной экосистемы eSIM. Там отметили, что на платформе будет тестироваться российское оборудование, в которое могут быть встроены отечественные чипы eSIM или зарубежные, соответствующие спецификации по информационной безопасности РФ.

По словам источника газеты на рынке связи, российская система позволит загружать в смартфоны профили операторов и подключать таким образом новые виртуальные сим-карты к сотовым сетям. В настоящее время для этого используется зарубежное программное обеспечение, отметил он и объяснил, что иностранные разработчики под давлением санкций или по собственной инициативе могут отозвать сертификаты на него, в таком случае загружать в смартфоны профили для eSIM будет невозможно.

Уже работающие виртуальные карты не будут заблокированы, так как после активации с точки зрения функционала они становятся обычными SIM-картами, но неподключенные eSIM могут быть деактивированы, пояснил представитель Tele2.

Ранее сообщалось, что в Android 14 появится возможность форматирования физических SIM-карт в eSIM.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.gazeta.ru/social/news/2023/03/28/20072905.shtml
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив