Все новости мира
на одном сайте

AMD опередила Intel по показателю рыночной капитализации

AMD опередила Intel по показателю рыночной капитализации
Технологии
01:52, 01 август 2022

Американский производитель микрочипов Advanced Micro Devices (AMD) обошел компанию-конкурента Intel по рыночной капитализации, сообщает CNBC. Этот факт показывает рост конкуренции на рынке ПК и микрочипов для серверов, отмечает телеканал.

На торгах 29 июля стоимость акций AMD выросла на 5,05%, а акции Intel подешевели почти на 9%. В результате рыночная капитализация AMD увеличилась до $153 млрд, а у Intel она сократилась до $148 млрд.

Телеканал отмечает, что в целом это символические перестановки на рынке. Акции Intel подешевели после того, как компания опубликовала отчетность: производитель впервые за несколько десятилетий получил квартальный убыток. AMD завершила I квартал 2022 г. с рекордными доходами. Ожидается, что отчетность AMD за II квартал будет опубликована 2 августа.

В марте Intel и AMD, крупнейшие производители процессоров в мире, приостановили поставки продукции в Россию и Белоруссию на фоне конфликта на Украине. В феврале США ввели ограничения на экспорт технологической продукции в Россию в ответ на военную операцию на Украине. Эти меры нацелены в первую очередь на остановку экспорта чипов военного или двойного назначения.

При этом минторг США сделал исключение для «потребительских коммуникационных устройств» — сюда входят персональные компьютеры, модемы и мобильные телефоны. Это означало, что ограничения не должны затрагивать потребительскую продукцию, такую как процессоры AMD Ryzen и Intel Core, отмечает Tom's Hardware.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив