Все новости мира
на одном сайте

Япония хочет разместить гиперзвуковое оружие на островах Кюсю и Хоккайдо

Япония хочет разместить гиперзвуковое оружие на островах Кюсю и Хоккайдо
В мире
15:36, 10 декабрь 2022

Минобороны Японии рассматривает возможность размещения планирующих гиперзвуковых ракет на островах Кюсю и Хоккайдо (граничит с Сахалином и Курилами), сообщает телеканал NHK со ссылкой на представителей ведомства.

Для этого в составе Сухопутных сил самообороны страны планируется к 2026 году создать два новых подразделения, которые будут управлять этим оружием.

Ракеты имеют радиус действия несколько сотен километров, а в течение нескольких лет после развертывания дальность пуска собираются увеличить до более чем 1000 км.

В конце ноября газета Mainichi Shimbun писала, что Япония обдумывает разработку новых ракет, в том числе гиперзвуковых, с радиусом действия от 2 тыс. до 3 тыс. км. На данный момент максимальную дальность полета из всех ракет, стоящих на вооружении страны, имеют противокорабельные ракеты Type 12 — чуть более 100 км, уточняла газета. Власти хотят увеличить дальность пуска этих ракет до 1 тыс. км.

Модернизированные снаряды с радиусом действия чуть более 1 тыс. км собираются развернуть на островах Нансэй, впоследствии ракеты дальностью около 2 тыс. км могут разместить на острове Хонсю в окрестностях Фудзиямы. Развертывание ракет дальностью 3 тыс. км планируется на северном острове Хоккайдо к середине 2030-х годов, писало издание. Ракеты, по данным Mainichi Shimbun, предназначены для обороны островов в префектуре Окинава, а также архипелага Сенкаку. Принадлежность последнего оспаривают Япония и Китай.

До этого Kyodo сообщало, что страна собирается модернизировать существующие управляемые ракеты класса «земля — воздух», чтобы они могли перехватывать гиперзвуковое планирующее оружие. Ракеты Type-03 с дальностью пуска в десятки километров были приняты на вооружение японских военных в 2003 году для перехвата самолетов. В 2017 году их модернизировали для борьбы с крылатыми ракетами, летящими на малых высотах.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.rbc.ru/politics/10/12/2022/63941c239a79475827581246
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив