Все новости мира
на одном сайте

На Украине испугались последствий политики Макрона

На Украине испугались последствий политики Макрона
В мире
18:38, 18 декабрь 2022

Французский лидер Эмманюэль Макрон в попытке реализовать свои внешнеполитические амбиции напугал страны Прибалтики и Украину. Шаги, которые предпринимает президент на международной арене, порой дают незначительные плоды, однако и они являются тревожным звонком для администрации Зеленского и политиков Восточной Европы. Такое мнение выразил обозреватель чешского издания iDnes Йозеф Брож.

"Очки, набранные за рубежом, немного укрепляют позицию Эммануэля Макрона дома. Но на международной арене, на Украине, в Польше и странах Прибалтики он вызывает беспокойство", - отмечает автор.


Брож отмечает крупные амбиции Эмманюэля Макрона, который, по мнению обозревателя, желает стать "большим политиком". Свой внешнеполитический курс французский лидер основывает на лавировании между поставками вооружения ВСУ и высказываниями о необходимости предоставления "гарантий безопасности для России". Подобную международную риторику Макрона автор объясняет особенностями менталитета и историческим прошлым страны.

"В традиции, идущей в современной истории от Шарля де Голля к Наполеону и обратно, Франция видела себя страной, закрепившейся везде, куда ступил сапог ее солдата. Характер этой культуры основан на святой троице: ее исключительности, тяге к величию, которая, однако, не обходится без себялюбия," - пишет обозреватель.


Тут автор вспоминает недавний визит Эмманюэля Макрона в Соединенные Штаты. Пригласив француза в Белый дом, американский лидер "выделил его как приближенного европейца" и тем самым оправдал надежды экс-госсекретаря Генри Киссинджера на появление "своего телефонного номера" у Европы. С уходом канцлера ФРГ Ангелы Меркель и скандальной отставкой британского премьера Бориса Джонсона для Парижа "настал звездный час", заключает Брож.

В то же время, как отмечает обозреватель, Макрону предстоит столкнуться с вызовами, уготовленными ему внутри страны. Рейтинги президента среди населения в период роста инфляции оставляют желать лучшего. "Ему необходим какой-то допинг", полагает Брож. Попутно лидеру приходится искать компромисс с оппозицией в парламенте, где после весенних выборов он лишился большинства.

В заключении материала автор называет заявление французского президента о гарантиях безопасности для России "предвосхищением мирного процесса, выхода из конфликта путем, на котором Макрон стоит отнюдь не один".

Напомним, что не так давно Эммануэль Макрон заявил, что будущая архитектура безопасности в Европе должна включать гарантии безопасности для Москвы. Слова французского лидера обеспокоили его коллег из стран Восточной Европы, преимущественно поляков и чиновников из Прибалтики. В ходе недавнего визита в Соединенные Штаты Макрон отмечал, что урегулирование конфликта на Украине возможно только путем переговоров.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив