Все новости мира
на одном сайте

МИД ФРГ назвал судебное дело над Алесем Беляцким политически мотивированным процессом

МИД ФРГ назвал судебное дело над Алесем Беляцким политически мотивированным процессом
В мире
18:37, 06 январь 2023

Германия осуждает судебный процесс в Белоруссии над лауреатом Нобелевской премии мира правозащитником Алесем Беляцким. Об этом пишет Reuters.

МИД ФРГ заявил, что правительство Германии выступает с требованием освободить более чем 1,4 тысячи политических заключенных в Белоруссии. В министерстве назвали судебное дело над Беляцким «политически мотивированным показательным процессом».

«Насилие и репрессии против белорусского гражданского общества должны прекратиться», — говорится в сообщении немецкого министерства.

5 января в Белоруссии начался судебный процесс над лауреатом Нобелевской премии мира правозащитником Алесем Беляцким. По версии следствия, он получил незаконные доходы от работы правозащитного центра, не имевшего официальной регистрации в Белоруссии. Всего Беляцкий якобы не уплатил налогов на сумму 113 тысяч белорусских рублей (3 205 745 российских рублей).

Беляцкий получил Нобелевскую премию мира в 2022 году. В 2011-м его приговорили к 4,5 года лишения свободы за сокрытие доходов, в 2014 году он был досрочно освобожден из колонии. В 2021-м ему предъявили обвинение в уклонении от уплаты налогов. 14 июля 2021 году он был задержан после массовых обысков у сторонников белорусской оппозиции.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://lenta.ru/news/2023/01/06/proces/
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив