Все новости мира
на одном сайте

Штурм Капитолия 6 января 2021 года еще напомнит о себе Соединенным Штатам Америки

Штурм Капитолия 6 января 2021 года еще напомнит о себе Соединенным Штатам Америки
В мире
14:36, 07 январь 2023

Примерно тысяча американцев 6 января 2021 года штурмовали здание Капитолия. 460 человек признали свое участие в беспорядках. А многие представители политической элиты США назвали те события попыткой государственного переворота.

Ключевой фигурой события был экс-глава Белого дома Дональд Трамп. В конце 2022 года представители спецкомитета Палаты представителей признали его виновным в подстрекательстве к мятежу. При этом сам Трамп все отрицает. Он заявляет, что все это является попыткой помешать его участию в президентских выборах 2024 года, так как он желает выставить свою кандидатуру, сообщает издание «Коммерсантъ».

Вся эта неразбериха началась из-за того, что Трамп не захотел признать победу демократа Джо Байдена. Сегодня уже бывший президент Америки тогда призвал аннулировать итоги выборов 2020 года. Его сторонники ворвались в здание Конгресса США, так как хотели сорвать утверждение результатов голосования.

Сегодня же многие американские эксперты боятся, что мятеж может повториться в 2024 году.

«Многое будет зависеть от кандидата на выборах от Республиканской партии и конечного победителя», – говорится в материале.


Шеф полиции Вашингтона Том Менгер тоже не исключает повторения беспорядков. Он считает, что об этом сейчас говорит «разобщенное состояние» американской нации.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив