Все новости мира
на одном сайте

НАТО могут пренебречь мнением Анкары при принятии Швеции и Финляндии

НАТО могут пренебречь мнением Анкары при принятии Швеции и Финляндии
В мире
07:16, 31 январь 2023
В НАТО на фоне нарастания противоречий могут пренебречь мнением Анкары при принятии в состав альянса Швеции и Финляндии, заявила РИА Новости президент Российской ассоциации Евро-Атлантического сотрудничества Татьяна Пархалина.
 
"Прецеденты были: не в НАТО, а в Евросоюзе, когда ЕС обошел вето Венгрии. Нельзя исключить, что эти два евроатлантических института, учитывая, что в каждом из них есть свой "непредсказуемый игрок", в ряде случаев могут отойти от обязательных правил единогласия, существовавших до нынешнего года", - заявила Пархалина.


Эксперт напомнила о недавнем заявлении генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что Швеция и Финляндия станут членами НАТО в 2023 году несмотря на вето Турции. Удивляться возможному изменению "правил игры", отметила она, в нынешнее время не стоит.
 
"Мы живем в эпоху геополитического разлома: не нужно удивляться тому, что правила, существовавшие до сих пор, меняются и будут меняться. Меняется и мировой порядок, и правила внутри международных институтов, и взаимодействие игроков. Слова Столтенберга были, может прилететь и какой-либо еще "черный лебедь". Но, видимо, альянс все же взял курс на интеграцию этих двух стран", - заключила эксперт.


Финляндия и Швеция находятся в процессе ратификации заявок в Североатлантический альянс, где их членство одобрили 28 стран из 30, за исключением Турции и Венгрии.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://ria.ru/20230131/nato-1848559665.html
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив